logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Наплыв мигрантов: литовские пограничники задержали еще 56 человек

Наплыв мигрантов: литовские пограничники задержали еще 56 человек
Фото: VSAT

За прошедшие сутки литовские пограничники задержали 56 нелегальных мигрантов, которые незаконно пересекли границу Беларуси с Литвой, передает Погранслужба.

Задержанным иностранцам будут сделаны тесты на COVID-19, а до выяснения результатов они будут изолированы.

В целом в этом году в Литве задержали 1716 нелегальных мигрантов, этот показатель в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Основная часть мигрантов — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.


Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции. Литва усилила безопасность границы: пограничникам помогают силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других структур. На границе также начали работать офицеры Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX).

Накануне Литва также решила строить забор на границе с Беларусью параллельно с ограждением из колючей проволоки. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.