logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина исключила Киркорова из списка угроз нацбезопасности

Украина исключила Киркорова из списка угроз нацбезопасности

Российского певца Филиппа Киркорова исключили из списка лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, сообщило министерство культуры Украины.

«Вследствие нового письма Службы безопасности Украины с просьбой отозвать предыдущее письмо о включении Филиппа Киркорова в предварительный перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, Минкульт исключает Киркорова из этого списка», — сообщили в министерстве.

Министерство не называет причин включения иностранных лиц в список угрожающих национальной безопасности Украины, а также причин исключения из этого списка.

За что Киркорова внесли в список

По данным СМИ, Киркоров попал в список СБУ из-за «неоднократных пропагандистских концертов и заявлений, в которых он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией, а также настаивал на том, что аннексированный полуостров — это часть России».

Литва внесла Киркорова в список невъездных

В январе этого года миграционная служба Литвы внесла Филиппа Киркорова в список невъездных. Запрет на въезд в Литву действует пять лет.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, что Киркоров включен в список нежелательных людей в Литве», — заявила тогда министр внутренних дел Агне Билотайте.

По словам министра иностранных дел Габриэля Ландсбергиса, Киркоров во время своих неоднократных посещений незаконно аннексированного Крымского полуострова «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и тем самым косвенно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

Сейчас певец обжалует это решение в суде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.