logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония одобрила антигенные тесты для въезда в страну

Эстония одобрила антигенные тесты для въезда в страну

Правительство Эстонии одобрило постановление, позволяющее при въезде в страну предъявлять не только отрицательный ПЦР-тест, но и экспресс-тест на антигены.

Сейчас при въезде в Эстонию из страны с высоким риском заражения коронавирусом принимается только ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. С 19 июля можно будет предъявить результат экспресс-теста на антигены, сделанного в медицинской организации не более чем за 48 часов до пересечения границы.

Новое распоряжение позволяет после сданного в Эстонии первого отрицательного теста сразу приступать к выполнению неотложных трудовых обязанностей или участвовать в неотложном семейном мероприятии.

Ранее использование экспресс-тестов на антигены было разрешено при въезде в Эстонию с туристическими целями на срок до 24 часов или проведении мероприятий с числом участников, превышающим обычные ограничения, в которых могли участвовать только люди с отрицательным результатом теста, переболевшие COVID-19 или вакцинированные.

Согласно новому распоряжению, в этих случаях теперь также можно будет предъявить экспресс-тест на антигены, сделанный не более чем за 48 часов до въезда в Эстонии и участия в мероприятии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.