logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония вышлет одного российского дипломата

Эстония вышлет одного российского дипломата

Эстония вышлет из страны одного российского дипломата, передает Postimees. Мера принята в качестве ответа на высылку из России эстонского консула Марта Лятте.

«В практике международных отношений обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ. Также обычно детали высылки дипломатов не разглашаются», —  рассказала глава отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик.

Высылка консула Эстонии в Санкт-Петербурге 

Власти России объявили консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон-грата. Он должен покинуть страну в течение 48 часов.

В заявлении МИД России говорится, что «имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского «дипломата», который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера».

6 июля Марта Лятте задержали на полтора часа. В ФСБ России сообщили, что консул был задержан при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. В спецслужбе подчеркнули, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

В МИД Эстонии случившееся назвали постановкой и провокацией. «Совершенное ФСБ — постановка. Обвинения безосновательны. Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами», — сказал пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в стране в случае нарушения закона или «враждебных действий».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.