logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе предлагают ввести плату за парковку во дворах многоквартирных домов

В Вильнюсе предлагают ввести плату за парковку во дворах многоквартирных домов

В Вильнюсе предлагают ввести плату за парковку во дворах многоквартирных домов. Бесплатно оставлять машины смогут только жители дома, на одну семью предусмотрено одно парковочное место. Гостям или владельцам нескольких автомобилей придется платить за стоянку.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс считает, что такая мера позволит освободить дворы от неиспользуемых автомобилей и даст жителям реальную возможность парковаться у дома.

«Мы предупреждаем, как раз горсовет начинает рассматривать соответствующий проект, в рамках которого установят зону паркинга для жителей. Одну машину каждая семья сможет держать бесплатно, а гостям и владельцам нескольких машин, придется платить», — сказал Шимашюс. Если проект утвердят на ближайшем заседании горсовета, он вступит в силу с осени.

Какие тарифы?

Внедрять решение начнут там, где жители изъявят такое желание. После введения нового порядка, каждая семья получит по два разрешения на парковку, одно будет бесплатным, второе будет стоить 5 евро в месяц. Остальным паркующимся во дворах придется платить по 30 центов в час.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.