logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва высылает большую часть белорусских дипломатов

Литва высылает большую часть белорусских дипломатов
Фото: глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Литва высылает большинство дипломатов из посольства Беларуси в Вильнюсе, сообщает министерство иностранных дел страны. 

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что от шагов «белорусского режима больше всего пострадают простые люди». 

С полуночи 12 июля дипломатический состав посольства Беларуси в Литве должен быть сокращен до одного сотрудника (для выполнения консульских функций). Также в стране смогут остаться до трех административно-технических сотрудников. На сегодняшний день в посольстве работают 10 белорусских дипломатов.

Литва приняла решение о высылке белорусских дипломатов после того, как официальный Минск сократил дипломатическое представительство Литвы в Беларуси до минимума.

Литва наделила дипстатусом офис Тихановской

Напомним, на этой неделе офис Светланы Тихановской получил официальный дипломатический статус в Литве. 5 июля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге с Тихановской заявил о признании ее офиса официальным представительством белорусской демократии.

Светлана Тихановская поблагодарила Литву за поддержку белорусского народа. «Я благодарю Литву за ту огромную поддержку, которую и весь белорусский народ, и я лично получили за эти месяцы. Беларусь — это не Лукашенко, а белорусский народ. И теперь это признано официально», — сказала Тихановская. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.