logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ну привет, мошенник! Что жители Литвы отвечают якобы сотрудникам Swedbank

Ну привет, мошенник! Что жители Литвы отвечают якобы сотрудникам Swedbank

В последний месяц в Литве активировались мошенники. Они звонят с разных номеров людям, представляясь сотрудниками Swedbank, и пытаются получить данные для подключения к электронному банку. Мошенники говорят только на русском языке. Редактор «Новой газеты — Балтия» получила два таких звонка: в обоих случаях звонок прекратили после обещания передать номера в полицию.

В русскоязычных группах социальных сетей жители Литвы в соцсетях делятся своими историями ответов мошенникам. Некоторые люди буквально ждут звонка из якобы Swedbank и готовят остроумные ответы. Мы собрали самые яркие ответы мошенникам:

Почему на русском?

«Ура, сегодня позвонили мошенники! Представились работниками Swedbank. Говорили на русском. Мое замечание, что говорить на русском клиенту в Литве, проигнорировали. Сказал, что счета в Swedbank не имею. Поинтересовались в каком банке имею? Ответил, что он же работник Swedbank или сначала пусть сам определится, где работает. Повесили трубку!», — рассказывает в Facebook Алексей.

«Нам тоже звонили. На чисто русском сразу начали разговор. Мы ответили, что русишкай некалбаме (не говорим по-русски — прим. НГ)», — делится своей историей пользовательница Facebook Анна.

«Мне уже два раза звонили. Первый раз сказала, что не имею счета в этом банке. Второй раз специально говорила только на литовском — повесили трубку», — пишет Алисия.

Ничего не понимаю в компьютерах

«Мне тоже звонили, говорили, что я инвестировал денежку, а сейчас моя денежка вся сгорит и, в общем, останусь я в минусах. Ну я сказал что у бабушки торгую грибами и ничего толком не соображаю о компьютерах. Иногда у бабушки беру компьютер, когда она копает картошку в огороде. Он конечно разозлился, что я над ним смеюсь, но понял, что со мной разговора не будет», — пишет в соцсетях Нериюс.

Все деньги в стеклянной банке

«Я ответила, потому что ожидала звонок от сына и не глядя на номер стала разговаривать. Мужчина представился сотрудником из Swedbank. Я со смехом оборвала его диалог — ну привет, мошенник, и что ты хочешь? Он начал кричать, что заблокирует мой счет. На что я ему ответила: блокируй, а вообще-то я из этого банка лет как 20 ушла. И деньги мои в стеклянной банке. Как он орал и матом крыл! Я отключила телелефон», — поделилась своей историей Нина.

«Старший следователь Отлупайко»

«Не разговаривайте с этими мошенниками. Пошлите им смс с таким содержанием: "Завтра, в 8 часов, вы должны явиться в полицию, чтобы дать показания по обвинению вас в мошенничестве. Старший следователь Отлупайко". Живо свернут всю свою деятельность», — дает совет Светлана.

Будьте осторожны!

Специалисты по безопасности банка Swedbank напоминают, что сотрудники банка никогда, ни при каких обстоятельствах не звонят по телефону. Вся коммуникация идет через электронный банк. Сотрудники настоящего банка никогда не просят раскрыть данные для входа, пароли, PIN-коды или другую конфиденциальную информацию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.