logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь сокращает до минимума диппредставительство Литвы

Беларусь сокращает до минимума диппредставительство Литвы

В посольстве Литвы в Минске останется один консул и три административно-технических сотрудника, сообщили в эфире белорусского госканала ОНТ. 

6 июля МИД Беларуси заявил о сокращении дипломатического представительства Литвы в Беларуси. В МИД Беларуси это назвали ответным шагом на рещение Литвы предоставить дипломатический статус офису Светланы Тихановской. 

«Вольная и весьма своеобразная интерпретация литовскими властями положений дипломатического и международного права не подменит истинного положения вещей. Придание заведомо нелегитимным структурам мнимого официального статуса так и останется иллюзорной попыткой сформировать параллельную реальность», — говорится в заявлении МИД. 

Литва наделила дипстатусом офис Тихановской

Офис Светланы Тихановской получил официальный дипломатический статус в Литве. 5 июля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге с Тихановской заявил о признании ее офиса официальным представительством белорусской демократии.

Светлана Тихановская поблагодарила Литву за поддержку белорусского народа. «Я благодарю Литву за ту огромную поддержку, которую и весь белорусский народ, и я лично получили за эти месяцы. Беларусь — это не Лукашенко, а белорусский народ. И теперь это признано официально», — сказала Тихановская. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.