logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Против Гобземса возбудили дело о нарушении этики

Против Гобземса возбудили дело о нарушении этики

5 июля на заседании комиссии Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям депутаты приняли решение возбудить дело о нарушении этического кодекса депутатом Алдисом Гобземсом, который сравнил непривитых с жертвами геноцида, призвав их носить желтые шестиконечные звезды на одежде, передает Mixnews.lv.

Инициатором заявления была депутат Криста Баумане, которую поддержали депутаты Арвилс Ашераденс, Юрис Юрашс, Улдис Аугулис и Инесе Войка.

По мнению Баумане, ношение желтой звезды для евреев фактически значило смертный приговор. По мнению Баумане, Гобземс поступил цинично, используя этот символ в попытке привлечь внимание.

Гобземс в начале спросил, являются ли авторы заявления евреями. Он заявил, что не станет извиняться перед Баумане, так как она не еврейка.


Читайте также: Желтая звезда как символ антиваксеров


Депутат Илмар Дуритис в свою очередь заявил, что для депутата неэтично приравнивать процесс вакцинации к холокосту, и этот случай парламент не должен замалчивать. По его мнению, это серьезная проблема, которая требует возбуждения дела о нарушении этического кодекса.

Парламентарии еще рассмотрят дело на другом заседании, которое должно быть созвано в течение недели.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.