logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин и Лукашенко вошли в список «врагов свободы прессы»

Путин и Лукашенко вошли в список «врагов свободы прессы»
Фото: rsf.org

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RSF) обнародовала новый список «врагов свободы прессы», состоящий из 37 фамилий. В него среди прочих вошли президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Некоторые из фигурантов присутствуют в списке уже более двух десятилетий. Путин и Лукашенко переодически попадали в предыдущие варианты перечня на протяжении около 20 лет.

RSF: Как минимум 37 репортеров убиты при Путине

«С момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ по меньшей мере 37 репортеров были убиты за свою работу, и почти ни одно из этих преступлений не было раскрыто», — отмечают авторы списка.

Ситуация для независимых сотрудников СМИ в РФ в этом году значительно ухудшилась после протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального и за несколько месяцев до выборов в российскую Госдуму 19 сентября. Они подвергаются риску быть произвольно объявленными «иностранными агентами».

«Репортеры без границ» также отметили, что несколько новостных порталов, критикующих Кремль, в последние недели были вынуждены приостановить работу либо бороться за финансовое выживание.

Лукашенко против любого свободного распространения информации

«С начала протестов против его правления прошлым летом были задержаны "более 500 журналистов, некоторые из них подверглись жестокому обращению в тюрьме», — говорится в заявлении. При этом 25 сотрудников белорусских СМИ до сих пор остаются под стражей. У работников иностранных средств массовой информации практически нет возможности легально работать в Беларуси.

Так, у самого важного независимого новостного портала Tut.by отозвана лицензия, его главный редактор Марина Золотова находится в тюрьме, а доступ к сайту заблокирован.

5 июля также стало известно о закрытии корреспондентского пункта Еврорадио в Беларуси. Он был открыт в Минске в 2009 году. Летом 2020-го белорусские власти заблокировали доступ к сайту euroradio.fm, после чего редакция переехала на зеркало euroradio.pl. В октябре 2020 года журналисты Еврорадио, вместе с другими коллегами из зарубежных СМИ, были лишены аккредитации белорусского МИД.

Кто еще попал в список?

«Репортеры без границ» также включили в перечень премьера Венгрии Виктора Орбана, президента Бразилии Жаира Болсонару, саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, председателя КНР Си Цзиньпина, сирийского лидера Башара Асада. Кроме того, в реестр впервые попала глава администрации Гонконга Кэрри Лам.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

rsf.org

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.