logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

За выходные литовские пограничники задержали 160 нелегалов

За выходные литовские пограничники задержали 160 нелегалов
Фото: VSAT

За выходные литовские пограничники задержали 160 мигрантов из Беларуси, незаконно пересекших границу. Об этом свидетельствуют предварительные данные пограничной службы.

23 мигранта пересекли границу в Варенском, Игналинском, Вильнюсском и Шальчининкском районах. Остальные 137 человек были задержаны на территории муниципалитета Друскининкай.

Нелегальная миграция выросла в 12 раз

Правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции. Оперативной главой по чрезвычайной ситуации назначена глава МВД Агне Билотайте.

Объявление чрезвычайной ситуации поможет ускорению некоторых процедур и упрощению координации. Решение также облегчает сотрудничество с муниципалитетами и другими учреждениями и позволяет использовать средства государственного резерва.


По состоянию на 4 июля, в страну с начала года прибыли 1098 нелегальных мигрантов с территории Беларуси: в 12,5 раз больше, чем в прошлом году.


Прогнозируется, что миграционные потоки продолжат увеличиваться. Пограничники внимательно следят за ситуацией с вертолета на предмет присутствия больших групп мигрантов на белорусской стороне.

Литва усилила безопасность границы. Пограничникам помогают силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других структур. На границе также начали работать офицеры Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.