logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Киркоров подал жалобу на решение литовского суда

Киркоров подал жалобу на решение литовского суда

Российский певец Филипп Киркоров подал апелляцию в суд высшей инстанции на свой запрет на въезд в Литву, передает Ru.delfi.lt.

14 июня Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу Киркорова на запрет его въезда в Литву. В жалобе Киркоров просил упразднить принятое 19 января 2021 года Департаментом миграции решение о запрете на его въезд Литву на 5 лет.

За что Киркоров внесен в список невъездных?

Миграционная служба внесла Филиппа Киркорова в список невъездных 19 января по запросу министерства иностранных дел. Запрет на въезд в Литву действует пять лет.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, что Киркоров включен в список нежелательных людей в Литве», — заявила тогда министр внутренних дел Агне Билотайте.

По словам министра иностранных дел Габриэля Ландсбергиса, Киркоров во время своих неоднократных посещений незаконно аннексированного Крымского полуострова «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и тем самым косвенно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.