logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кубилюс: Участник «Восточного партнерства» — белорусский народ, а не Лукашенко

Кубилюс: Участник «Восточного партнерства» — белорусский народ, а не Лукашенко

Беларусь остается участником программы ЕС «Восточное партнерство», а Европарламент готов расширять сотрудничество с демократическими силами страны, говорится в заявлении Евродепутата от Литвы и сопредседателя Парламентской Ассамблеи Евронест Андрюса Кубилюса.

«Недавнее заявление режима Лукашенко о так называемой приостановке участия Беларуси в Восточном партнерстве означает единственное: диктатор Лукашенко может уйти из инициативы Восточного партнерства, однако ни он, ни его нелегитимный режим не в состоянии устранить Беларусь из политики и программ Восточного партнерства ЕС», — отметил Андрюс Кубилюс.

Политик добавил, что решения нелегитимного режима не имеют правовых последствий, а для государств ЕС и его институтов Беларусь остается частью «Восточного партнерства».

«Мы ожидаем, что диктатор Лукашенко скоро примет последнее верное решение покинуть Беларусь. Международное сообщество и ЕС, в частности, поддерживают народ Беларуси и готовы помочь ему в мирной передаче власти посредством демократических и свободных выборов», — добавил Кубилюс.

28 июня МИД Беларуси объявил об ответных мерах на санкции ЕС. Среди прочего, Беларусь приостанавливает участие в программе Евросоюза «Восточное партнерство».

Санкции ЕС против Беларуси

24 июня Совет ЕС утвердил экономические санкции против Беларуси. Меры вступили в силу немедленно. Санкции касаются нефтеперерабатывающей сферы, финансов и производства сигарет в Беларуси. Евросоюз также ввел ограничения на доступ к своим рынкам капитала.

В ЕС указали, что санкции вводятся в ответ на «эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственные репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолет Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.