logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Электронное резидентство в Литве: как это работает

Электронное резидентство в Литве: как это работает

В конце 2020 года Сейм Литвы одобрил процедуру так называемого электронного резидентства для лиц, не являющихся гражданами Европейского союза. Фактически Литва стала первой страной в Европе после Эстонии, которая внедрила такую инициативу. Что она из себя представляет?

Кто такой резидент?

Резидент — это иностранец, стремящийся воспользоваться административными, общественными или коммерческими услугами, которые оказывают те или иные субъекты в Литовской Республике. Желающие получить упомянутый электронный статус должны обратиться в Департамент миграции. Положение лиц с таким документом регламентирует Закон о правовом положении иностранцев. Подробнее с информацией о том, как получить и изготовить карточку э-резидента, можно здесь.

Какие возможности есть у э-резидентов?

У получивших статус появляются следующие преференции:

1.     Право регистрации компании (бизнеса).

2.     Право открыть корпоративный / личный счет в литовском банке по упрощенной схеме.

3.     Многие права и возможности, имеющиеся у резидентов Литвы, которые необходимы для ведения бизнеса: удаленное управление, бухгалтерия, привлечение финансирования и инвестиций.

4.     Деловые операции с клиентами / поставщиками / партнерами из ЕС.

5.     Использование всех возможностей платформ и систем электронных денег для хранения прибыли в EUR.

6.     Использование электронной цифровой подписи для бизнеса.

7.     Право владения / использования виртуального офиса.

Можно ли с помощью карты э-резидента свободно передвигаться по территории Евросоюза?

Нет, нельзя. Статус электронного резидентства дает право пользоваться обозначенными услугами в Литовской Республике. На путешествующего иностранца из третьей страны, наделенного статусом э-резидента, продолжают распространяться те же правила, если он хочет передвигаться по ЕС и странам Шенгенской зоны.

Можно ли участвовать в политической жизни?

Только как наблюдателю. Необходимо понимать, что э-резиденты, в отличие от лиц с постоянным видом на жительство, не имеют права голосовать на местных выборах, баллотироваться и избираться в муниципальные органы власти.

Кто имеет право получить статус?

С соответствующим заявлением к Департаменту миграции могут обращаться лица не моложе 18 лет. Если человек находится за границей, он должен подать документы через внешнего поставщика услуг, если непосредственно в Литве —напрямую в ведомство.

После подачи заявления интересанту в течение четырех месяцев нужно связаться с тем, кто оказал услугу, или Департаментом миграции. Ведомство, в свою очередь, попросит предоставить: документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта), который соответствует требованиям Закона о превенции отмывания денег и финансирования терроризма. Власти должны проверить, можно ли дать соискателю право открывать счета в банках страны.

Кроме того, лицо должно подать документ, наделяющий его правом находиться на территории Литовской Республики, а также биометрические данные — изображение лица и отпечатки двух пальцев.

Какова стоимость услуги?

Перед подачей заявления иностранец обязан оплатить государственную пошлину, цена составляет 90 евро. Если прошение подается через внешнего поставщика услуг или аффилированного посредника, придется заплатить налог на обслуживание.

Как долго рассматривается заявка?

В Департаменте миграции утверждают, что решение о получении статуса электронного резидента принимается немедленно.

В каких случаях просителям отказывают?

В том случае, если лицу, желающему получить статус резидента, хотя бы одно из государств, входящих в Шенгенскую зону, запрещает въезд в страну.

На какой срок выдается карточка э-резидента?

Статусом э-резидента, если вам одобрили заявку, можно пользоваться три года.

На кого направлена эта инициатива?

Прежде всего, речь идет не о крупных компаниях, бизнесменах и традиционных экспортерах, а о предпринимателях, людях, задействованных в сфере информационных технологий, стартаперов. Принято считать, что внедрение такой инициативы напрямую связана с увеличившимся потоком мигрантов и беженцев в Литву из Беларуси и России.

Вот некоторые примеры:

Фрилансеры, активно использующие в работе / поиске клиентов специализированные международные биржи (PeoplePerHour, Upwork, freelancer). Основное преимущества электронного гражданства — легальность (вывод средств, хранение гонораров в евро, возможность подтверждения доходов для выплаты налогов).

Фрилансеры, сотрудничающие с солидными иностранными компаниями удаленно. Они получают множество очевидных преимуществ, добиться которых без э-резидентства мало реально (дорого, долго). Это собственный номер VAT, легальный счет в любом банке Европы, официальный e-wallet в системе PayPal.

Стартапы. Здесь преимущества электронного резидентства Литвы заключаются в отсутствии налога на прибыль, уникальной возможности управлять бизнесом дистанционно, максимально упрощенной бухгалтерии и непосредственной близости бизнеса к европейскому рынку капиталов.

Свободные программисты. В Литву перебирается все больше IT-компаний из Беларуси, предприятия переводят в страну бизнес и сотрудников, но далеко не все из них хотят менять гражданство и уезжать, при этом доступ к услугам и банкам им необходим. Электронное резидентство дает такую возможность.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.