logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с медведями

Российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с медведями
Фото: иллюстративное фото

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским синхронисткам выступать на Олимпийских играх в Токио в купальниках с изображением медведя. Об этом ТАСС рассказала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Ромашина и Светлана Колесниченко готовились выступить в этих купальниках в дуэте с программой «Калинка». Российская сторона отправила эскиз купальников на согласование, но из-за того, что на купальниках есть изображение медведя, их не утвердили.

«Купальники не могут утвердить, так как изображение медведя ассоциируются с нашей страной. Также пришлось убрать из музыкальной композиции название страны, которое там звучало на английском языке. Оспаривать не будем, сейчас все силы сосредоточены на подготовке программы. Слово Russia убрали, оставили With… from love. Нам показали подтверждение, что соответствующие рекомендации дал МОК — медведь запрещен», — рассказала Ромашина.

Олимпийские игры в Токио были перенесены на год из-за пандемии коронавируса и пройдут с 23 июля по 8 августа. Из-за санкций WADA российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом. На соревнованиях также не будет использоваться гимн России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.