logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии нашли самый древний штамм чумы

В Латвии нашли самый древний штамм чумы
Фото: cell.com

В Латвии обнаружили останки человека, умершего более 5 тыс. лет назад от чумы. Его скелет нашли на неолитической стоянке Риннюкалнс у реки Салаца на севере Латвии. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Эксперты проанализировали останки четырех человек, найденные в ходе двух раскопок, одну из которых провели в XIX веке, а другую — несколько лет назад. Команда ученых проверила их генетический материал на наличие признаков известных патогенов, в том числе чумной палочки — бактерии, вызывающей чуму. Ее следы нашли в образцах одного из мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, по мнению специалистов, он мог быть охотником-собирателем.

«На сегодняшний день это самая старая известная жертва чумы», — сказал профессор Бен Краузе-Киора, соавтор исследования в Кильском университете имени Кристиана Альбрехта (Германия).

Дальнейший анализ показал, что обнаруженный штамм, вероятно, отделился от всех других форм чумной палочки около 7 тыс. лет назад, что делает его самым ранним известным штаммом чумы. Исследователи добавили, что у штамма отсутствует ген, который позволял блохам распространять чуму в средние века. У мужчины могла быть септическая чума — инфекция крови, вызванная укусом грызуна или легочной чумой.

Что показали исследования?

Обнаружение ранней формы возбудителя чумы заставило ученых пересмотреть прежние представления об эволюции болезни. До сих пор была распространена гипотеза, что чума была столь же заразной и в доисторические времена и потому стала причиной сильной убыли населения в Западной Европе в конце неолита.

Однако ученые из Кильского университета теперь предполагают, что чума спорадически передавалась от животных к людям примерно 7000 лет назад, когда в Центральной Европе появились первые земледельческие культуры. Поскольку она тогда была не настолько заразной, крупных вспышек болезни в то время не было.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.