logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

С 1 июля отменяется льгота НДС на посылки из третьих стран

С 1 июля отменяется льгота НДС на посылки из третьих стран
Фото: иллюстративное фото

С 1 июля в Литве, Латвии и Эстонии за все без исключения посылки, которые приходят из третьих стран, нужно будет платить налог на добавленную стоимость. До сих пор товары до 22 евро не облагались дополнительными налогами. Рассказываем, что нужно знать о новых правилах.

Кто это придумал?

О том, что изменится порядок платы НДС за посылки из третьих стран, стало известно в августе 2020 года. Соответствующую директиву принял Европейский союз. Цель изменений — уменьшить мошенничество с налогом с оборота и обеспечить предприятиям Евросоюза равные условия конкуренции наряду с предприятиями третьих стран.

Новую систему планировалось ввести с 1 января 2021 года, но срок передвинули из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Третьи страны

Все страны, не входящие в Европейский Союз, считаются третьими странами. 

Среди основных стран, из которых в страны Балтии прибывает больше всего грузов, входят: Китай, Великобритания, Швейцария, Сингапур, Норвегия, Беларусь, Россия, Украина, Турция, США, Япония.  

Налоги

Окончательная цена посылки будет состоять из нескольких частей и будет зависеть от стоимости посылки и выбранного способа декларирования.

·       НДС на импорт будет применяться ко всем товарам в размере 21%;

·       Если стоимость товаров превышает 150 евро, применяется дополнительная таможенная пошлина, ставка которой определяется согласно тарифной классификации;

·       Оплата брокерского сбора. Стоимость зависит от брокера (к примеру, почты) той или иной страны.

Пример:

Если вы решили заказать товар в Литву стоимостью 10 евро, то сумма НДС составит 2,10 евро, брокерское вознаграждение еще 3 евро. Вместе с налогом посылка обойдется в 15,10 евро.

Для расчета суммы налога можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте Почты Литвы.

Декларирование

Вместе с введением налога появится и обязанность заполнять таможенную декларацию на товар. Как и сейчас, это сможет сделать либо компания, совершающая доставку, либо сам заказчик. В последнем случае сделать это можно на сайте налогово-таможенного департамента вашей страны.

Не облагается налогом

Налогом по-прежнему не будут облагаться небольшие посылки от одного частного лица другому (т. е. подарки стоимостью до 45 евро). Однако важным изменением является то, что все посылки, отправляемые из-за пределов Европейского союза, должны будут декларироваться, даже в том случае, если не возникает обязательства по уплате налога с оборота.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.