logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь приостанавливает участие в программе Восточного партнерства

Беларусь приостанавливает участие в программе Восточного партнерства

Беларусь приостанавливает участие в программе Евросоюза «Восточное партнерство», сообщил МИД страны. Решение было принято в ответ на введенные Евросоюзом санкции.

Помимо этого, Беларусь принимает и другие меры в ответ на санкции:

- приостанавливается соглашение с ЕС о реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан, которые подлежат депортации из другого государства — прим. НГ);

- постоянный представитель Беларуси при ЕС отзывается в Минск, глава представительства ЕС в Беларуси возвращается в Брюссель;

- ответственным за введение санкций гражданам ЕС запрещают въезд в Беларусь.


«Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью», — говорится в заявлении на сайте МИД страны.

Санкции ЕС против Беларуси

24 июня Совет ЕС утвердил экономические санкции против Беларуси. Меры вступили в силу немедленно. Санкции касаются нефтеперерабатывающей сферы, финансов и производства сигарет в Беларуси. Евросоюз также ввел ограничения на доступ к своим рынкам капитала. 

В ЕС указали, что санкции вводятся в ответ на «эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственные репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолет Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.