logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва прекращает карантин с 1 июля, но большинство ограничений сохранятся

Литва прекращает карантин с 1 июля, но большинство ограничений сохранятся
Фото: vilnius.lt

С 1 июля Литвы завершает карантин. Экстремальная ситуация продолжит действовать, поэтому большинство ограничений сохранятся. Такое решение правительство приняло 28 июня.

«Основная часть мер переносится из карантинного постановления в содержание экстремальной ситуации: большинство положений, предусматривающих меры и погранконтроль, регулирование хозяйственной деятельности, работы сектора государственных и административных услуг», – сказал министр здравоохранения Арунас Дулькис.

Какие ограничения сохраняются?

В решении об экстремальной ситуации предусмотрено, что паспорт возможностей может использоваться на крупных мероприятиях, где зрители могут наблюдать за мероприятием только с сидячих мест.

Останется требование регистрировать на мероприятие заранее, распространяя билеты электронным путем.

Без паспорта возможностей мероприятия могут проходить только при условиях заполнения не более 75% сидячих мест. В мероприятиях на открытом воздухе число зрителей не будет ограничиваться.

При проведении неформального обучения детей, в занятиях в закрытых пространствах могут участвовать не более 30-ти детей – это будет действовать и в отношении групп в детских лагерях отдыха, исключение составляют случаи, когда все работники и дети переболели или привиты.

По-прежнему будет запрещено посещение пациентов с коронавирусом в больницах.

В стране и далее сохраняется пограничный контроль, регулирование хозяйственной деятельности и оказания услуг.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.