logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Генпрокуратуре Беларуси Валдаса Адамкуса назвали помощником Минского мясника

В Генпрокуратуре Беларуси Валдаса Адамкуса назвали помощником Минского мясника

Преследование бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса начато в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. Он назвал Валдаса Адамкуса помощником «общеизвестной фигуры Антанаса Импулявичюса», известного под прозвищем «Минский мясник», передают «Навiны». 

«Минский мясник после освобождения Беларуси скрылся на территории Германии, после этого эмигрировал в Америку. К сожалению, Америка отказала нам в его выдаче, в настоящее время его судьба неизвестна. А вот Адамкус через некоторое время вернулся в Литву и избирался на высший пост, был президентом Литовской Республики», — сказал Стук.

В начале июня Генеральная прокуратура Беларуси обратилась к Литве с просьбой проверить информацию о причастности бывшего президента Валдаса Адамкуса в рамках уголовного дела о геноциде белорусского населения во время Великой Отечественной войны и после нее.

Утверждается, что 2-й (позже — 12-й) литовский батальон, которым командовал Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу «Минский мясник», был сформирован из добровольцев, проживавших на территории современной Литвы, и проводил карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей.

По данным белорусской генпрокуратуры, Импулявичюс и Адамкавичюс скрылись на территории Германии в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году — в США. Позднее Импулявичюс был заочно приговорен к смертной казни Верховным судом Литовской ССР. Однако США не удовлетворили запрос о его выдаче. При этом Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, занимал должность президента Литвы.

Что говорит Адамкус?

Сам Адамкус назвал абсурдом подозрения белорусской правоохраны относительно его причастности к геноциду белорусов. «Я даже не знаю, что такие организации вообще существовали, понятия не имею, что они делали и кто эти люди. Впервые слышу», — отметил Адамкус. Он также назвал действия белорусской правоохраны «глупой попыткой отвлечь внимание от борьбы белорусов за свободу».

«Думаю, что это никак не желание что-то выяснить, а просто формальная провокация, чтобы вовлечь побольше людей в их внутренние проблемы», — пояснил экс-президент.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.