logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Microsoft заявили об атаках российских хакеров

В Microsoft заявили об атаках российских хакеров

Корпорация Microsoft сообщила о новых хакерских атаках группировки Nobelium, которую правительство США считает российской, пишет Axios.

По данным Microsoft, группировка совершала преступления как против отдельных пользователей, так и против различных организаций, а также государственных учреждений. Microsoft известно о трех успешных атаках, при этом все остальные цели хакеров не получили вреда. Корпорация сообщила об активности злоумышленников всем тем, кого они пытались взломать.

Microsoft также подверглась атаке — на одном из компьютеров сотрудника Microsoft была найдена программа, предназначенная для кражи данных.

Ранее эти хакеры якобы атаковали IT-компанию SolarWinds.

В декабре 2020 года американские СМИ сообщили, что хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие государственным учреждениям США. Ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, вероятно, стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, якобы связанная с российской разведкой. Позднее стало известно, что кибератака была нацелена на SolarWinds.

В итоге США ввели санкции против РФ в ответ на атаку против SolarWinds. Россия неоднократно отвергала все обвинения американской стороны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.