logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США убийца Джорджа Флойда получил 22,5 года тюрьмы

В США убийца Джорджа Флойда получил 22,5 года тюрьмы

Суд в Миннеаполисе приговорил к 22 годам и пяти месяцам лишения свободы экс-полицейского Дерека Шовина, которого признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает Associated Press.

Прокурор просил для 45-летнего Шовина 30 лет лишения свободы. В свою очередь его адвокаты настаивали, что их подзащитного лишили права на справедливый суд: они указывали ошибки со стороны присяжных, прокуратуры и работников суда.

Адвокат семьи Джорджа Флойда Бен Крамп приветствовал приговор как «исторический шаг» на пути к расовому примирению. «Этот исторический приговор на один шаг приближает семью Флойда и нашу нацию к исцелению», — отметил он.

Джордж Флойд погиб при задержании полицейскими 25 мая прошлого года в Миннеаполисе: мужчину заподозрили в попытке расплатиться поддельной купюрой в 20 долларов. Офицер полиции Дерек Шовин применил удушающий прием и продолжал давить коленом на шею Флойда несколько минут, хотя тот несколько раз сообщил, что он не может дышать. В результате задержанный скончался.

Убийство Флойда спровоцировало протесты против расового неравенства по всей стране, сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В США движение Black Lives Matter охватило все крупные города, в Нью-Йорке, Сиэтле и Портленде демонстрации переросли в создание автономных зон без полиции и занятие административных зданий. Против демонстрантов выступала Нацгвардия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.