logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

17 стран ЕС осудили дискриминацию ЛГБТ+; президент Литвы отказался

17 стран ЕС осудили дискриминацию ЛГБТ+; президент Литвы отказался

17 стран ЕС подписали открытое письмо, осуждая дискриминацию на основании сексуальной ориентации. Государства выразили готовность сделать все возможное для защиты прав европейцев, передает Politico.

«Стигматизация ЛГБТ нарушает их фундаментальное право на достоинство, гарантированное Хартией ЕС и международным правом», — говорится в письме.

Письмо стало ответом на принятый в Венгрии закон, запрещающий предоставлять молодежи информацию, которая может быт расценена как «пропаганда гомосексуальности».

Открытое письмо подписала Латвия и Эстония. Президент Литвы Гитанас Науседа отказался подписывать письмо, мотивируя тем, что вопросы признания однополых партнерских союзов Литва намерена решать как суверенное государство, передает портал LRT.

«Никто не должен говорить нам или давать нам указания о том, как нам решать эту проблему, существование которой я признаю, и я действительно хочу, чтобы были гарантированы цивилизованные права этих людей, потому что мы — демократическое государство», — сказал Науседа.

В мае Сейм Литвы вернул на доработку законопроект о партнерстве, который должен был открыть для однополых пар возможность юридически оформлять свои отношения. Рассмотрению закона в Сейме предшествовали протесты: в мае на «Большой марш в защиту семей» собрались порядка 10 тысяч человек со всей Литвы.


Читайте также: Что происходит в сфере прав ЛГБТ+ в странах Балтии?


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.