logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС ввел экономические санкции против Беларуси

ЕС ввел экономические санкции против Беларуси

24 июня Совет ЕС утвердил экономические санкции против Беларуси. Меры вступили в силу немедленно.

Санкции касаются нефтеперерабатывающей сферы, финансов и производства сигарет в Беларуси.

«Торговля продуктами нефтепереработки, хлоридом калия и продуктами, используемыми для производства и выпуска табачных изделий ограничены», — говорится в пресс-релизе.

При этом аналитик Игорь Тышкевич отмечает, что направленные на рынок калийных удобрений санкции не радикальны. «Запреты, указанные в пункте 1, не касаются исполнения контрактов, заключенных до 25 июня 2021 года, или вспомогательных контрактов, необходимых для исполнения таких контрактов», — приводит слова аналитика «Наша Нiва».


Так, контракты на перевалку белорусского хлоркалия в Клайпеде истекает в 2023 году. Это значит, что фактически транзит не остановится ни в этом году, ни в следующем.


Евросоюз также ввел ограничения на доступ к своим рынкам капитала. Европейским структурам запрещается предоставлять правительству, государственным учреждениям и организациям услуги страхования. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекратит выделять любое финансирования на проекты в государственном секторе Беларуси.

Санкции также запрещают «прямо или непрямо продавать, передавать или экспортировать» кому-либо в Беларуси оборудование, технологии или программное обеспечение, разработанное для перехвата коммуникаций по телефону или в интернете, а также технологии военного или двойного назначения определенным лицам или организациям в Беларуси.

В сообщении отмечается, что санкции вводятся в ответ на «эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственные репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолет Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.