logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Науседа: Усиление военной интеграции России и Беларуси вызывает беспокойство

Науседа: Усиление военной интеграции России и Беларуси вызывает беспокойство

Во время саммита НАТО, который прошел в середине июня, президент Литвы Гитанас Науседа напомнил об угрозе со стороны России. 

В речи президент Литвы отметил необходимость прочных трансатлантических связей. По его словам, НАТО — единственный гарант европейской безопасности и незаменимый орган для принятия решений между главами государств Европы, осуществляющий безопасность народов.

Президент добавил, что угнетение прав и свобод граждан России стало поводом для беспокойства с точки зрения демократии, а сближение глав России и Беларуси может закончится плачевно для всего белорусского народа.

«Усиление военной интеграции между Россией и Беларусью вызывает большое беспокойство. Нетрудно догадаться, какая из этих сил будет доминировать. Такой сценарий существенно ухудшит безопасность евроатлантического пространства. Мы должны подумать о том, как усилить позицию сдерживания и обороны», — сказал президент.

Науседа также напомнил, что несмотря на существование военных и политических проблем с Россией, угрозу также стал представлять Китай, подкрепив это новыми формами терроризма и владением ядерным оружием.

Гитанас Науседа подчеркнул, что в первую очередь необходимо привлечь еще большее количество сил США для предоставления высокого уровня боевой готовности и укрепления проводимых мер по защите от воздушного нападения противника. Это применимо к восточному флангу НАТО.

По мнению президента Литвы, чтобы достичь поставленных задач и целей, все члены и главы стран НАТО должны кооперативно принимать решения по финансированию. Литва же, в свою очередь, готова и дальше продолжать вносить свой вклад в систему совместных действий государств.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.