logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лиепая: что посмотреть

Лиепая: что посмотреть

В Латвии впереди пять выходных, поэтому можно как следует попутешествовать по стране. Рассказываем, что стоит посмотреть, если вы решили отправиться в город ветров — Лиепаю.

Северные форты

Северные форты (liepaja.travel)

Северные форты — это руины военных объектов, расположенные вдоль береговой линии. Они являются частью Лиепайской крепости, возведенной в конце 19 века. Крепость была построена, чтобы защитить Лиепайскую военно-морскую базу в случае нападения противника. В ноябре 1908 года крепость ликвидировали, так как ее строительство признали стратегической ошибкой. До наших дней сохранились уцелевшие артиллерийские батареи, подземные сооружения и пороховые склады. В советское время форты являлись закрытой военной территорией, но сегодня они вновь открыты для посетителей.

Северный мол

liepaja.travel

Северный мол длиною почти в 2 км считается самым длинным молом в Латвии. Он был построен в конце 19-го века и являлся важной частью всего комплекса Лиепайской морской крепости и военного порта. С северного мола можно насладиться видом на Лиепайский порт, понаблюдать за закатами и рыбалкой, а во время сильного ветра увидеть, как бушующие волны разбиваются о камни.

Добро пожаловать в тюрьму

facebook

Военная тюрьма Каросты была построена в 1900 году и служило местом отбывания дисциплинарных наказаний военнослужащих. Это единственная открытая для туристов военная тюрьма в Европе. Считается, что из тюрьмы никто никогда не убегал. Тюрьма почти не изменилась с царских времен, посетителям предлагают побывать в камерах и карцерах, узнать об истории и событиях происходивших в тюрьме, а так же ознакомиться с экспозициями тюремного музея, которые рассказывают о разных эпохах и соответствующих порядках. Помимо этого в тюрьме проводятся мероприятия с элементами шоу, например, можно вжиться в роль заключенного и переночевать в настоящей тюремной камере.

Остров Зиргу

liepaja.travel

В прошлом остров Зиргу на Лиепайском озере был местом свалки для бытовых отходов. В 2013 году Управление охраны среды включило остров в число территорий Natura 2000. Остров начали благоустраивать и приводить в порядок, сегодня на острове можно найти природнуя тропу протяженностью 4 км, деревянные мостки, две смотровыe платформы на озере и вышку для наблюдения за птицами. Вдоль тропы оборудованы места для отдыха и уличные тренажеры. В 2020 на острове построили Дом Природы.

Палатки-пузыри

facebook

Если Вам не по душе ночлег в тюрьме, то в Лиепае есть еще одно оригинальное место для ночевки — палатки пузыри под открытым небом в парке отдыха «Восточный форт». Здесь можно провести ночь под звездами, а так же устроить пикник и взять в аренду SUP- доски или лодки. Парк находится недалеко от центра Лиепаи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.