logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии сняли запрет на проведение косметических и оздоровительных процедур

В Латвии сняли запрет на проведение косметических и оздоровительных процедур

Правительство Латвии сняло запрет на предоставление косметических, оздоровительных процедур и фотоуслуг.

В Министерстве экономики отметили, что запрет следует снять, поскольку эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшилась.

Все косметические и оздоровительные услуги разрешены, если поставщики привиты или в течение шести последних месяцев переболели COVID-19, о чем они могут предъявить соответствующий сертификат.

Также предусматривается, что услуги красоты и здоровья при предъявлении сертификата могут получать те люди, которые привиты от COVID-19 и прошло необходимое установленное для каждой вакцины время, лица, которые переболели COVID-19, а также лица, у которых за последние 48 часов был отрицательный результат теста на COVID-19. Сопровождающим получателей услуг детям в возрасте до 12 лет сертификаты не нужны.

В то же время у парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, а также подологов для получения сертификата о вакцинации или факте перенесенного заболевания есть переходный период до 1 сентября. Поправки вносят уточнения, а также устанавливают переходный период до 1 сентября для получения сертификата.

Правительство также решило разрешить предоставление услуг в общественных банях и саунах в бассейнах с зоной отдыха, при условии обеспечения не менее 15 кв. м площади на человека.

Кабмин исключил услуги внутренней фотосъемки из списка запрещенных. В то же время предоставление фотоуслуг в помещении должно соответствовать эпидемиологическим требованиям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.