logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ВОЗ рассказали, помогут ли вакцины от осложнений индийского штамма

В ВОЗ рассказали, помогут ли вакцины от осложнений индийского штамма

Cуществующие вакцины защищают от осложнений коронавируса-«дельта» — индийского штамма коронавируса. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове, передает CNBC с пресс-конференции ВОЗ. 

«Что касается эффективности вакцин, мы знаем, что в отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант «дельта», вакцины остаются эффективными против тяжелых форм заболевания и смертности. Так что это очень хороший признак», — заявила она.

Однако, по ее словам, ВОЗ отмечает снижение эффективности введения одной дозы вакцин от коронавируса, поэтому организация рекомендует обязательное прохождение полного курса вакцинации. Также Керкхову опровергла информацию о том, что «дельта»-коронавирус вызывает увеличение уровня смертности.

Исследования показывают, что дельта-штамм примерно на 60% более передаваем, чем альфа-варинат, который был более заразен, чем первоначальный штамм, появившийся в конце 2019 года в китайском Ухане, отмечает CNBC. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в российской столице почти 90% новых пациентов заражены дельта-штаммом коронавируса. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что этот вариант коронавируса быстрее приводит к тяжелой форме заболевания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.