logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы не исключает господдержку предприятий, которые понесут убытки из-за санкций против Беларуси

Премьер Литвы не исключает господдержку предприятий, которые понесут убытки из-за санкций против Беларуси
Фото: Беларуськалий.

Если Евросоюз согласует введение секторальных санкций против Беларуси, экспорт белорусских удобрений через страны ЕС будет приостановлен. Это будет касаться и Литвы, так как один из крупнейших в мире заводов по производству калийных удобрений — Беларуськалий — экспортирует продукцию через Клайпедский порт, пользуясь услугами Литовской железной дороги.

Пакет секторальных санкций против Беларуси был одобрен министрами иностранных дел 21 июня. Ожидается, что процесс утверждения санкций полностью завершится в этот же день.

Президент Литвы Гитанас Науседа обещает поддержать соглашение с ЕС по санкциям, каким бы оно ни было, передает BNS.

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила, что правительство даст оценку влиянию санкций на литовские предприятия. Премьер Литвы не исключила, что правительство предоставит помощь предприятиям, которые понесут убытки в связи с введением санкций для Беларуси, пишет Ru.delfi.lt.

«Правительство обязательно даст оценку этому влиянию, и сколько нужно будет помощи правительства, скажем, инфраструктуре или другим делам, столько ее и будет», — сказала премьер-министр.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что экономическое давление на Минск ощутят и в России. «России придется рефинансировать все, что Беларусь теряет. Это означает, что Путин может позвонить своему хорошему другу Лукашенко и попросить его не предпринимать определенных шагов, освободить политзаключенных, изменить политику. Это может быть весьма эффективно», — приводит BNS слова министра.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.