logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еще 7 стран прекратили авиасообщение с Беларусью

Еще 7 стран прекратили авиасообщение с Беларусью

Еще семь европейских стран присоединились к решению ЕС запретить доступ белорусских самолетов в свое воздушное пространство. 

Такое решение приняли страны-кандидаты на вступление в ЕС — Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, а также государства Европейской ассоциации свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

В ЕС приветствовали решение стран остановить авиасообщение с Беларусью.

23 мая в Минске принудительно посадили самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Белорусские власти заставили самолет сесть в Минске под предлогом находившейся на борту бомбы. Сначала власти заявили, что письмо с информацией о бомбе пришло от «солдат ХАМАС», позже — из Швейцарии. И власти Швейцарии, и ХАМАС опровергли отправку письма в аэропорт Минска. 

На борту самолета находился блогер, бывший редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Оба были задержаны.

В ответ на вынужденную посадку самолета страны ЕС и Великобритания решили закрыть свое небо для белорусских самолетов. Украина прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.