logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Больше воды и меньше спорта: Латвийская скорая рассказала, как спастись от жары

Больше воды и меньше спорта: Латвийская скорая рассказала, как спастись от жары

Пить больше воды, носить головные уборы и отказаться от спорта: врачи Службы неотложной помощи Латвии дали рекомендации, как вести себя в жару.

Врачи рекомендуют соблюдать осторожность в знойные дни и как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Также в жару следует пить больше воды, выбирать подходящую одежду и внимательно следить за детьми и пожилыми людьми.

Как спастись от жары: общие рекомендации

В жаркую погоду нельзя проводить целый день на пляже и долго заниматься физическим трудом. Также стоит воздержаться от активных занятий спортом, особенно когда солнце интенсивно (с 10 до 16 часов). Нужно позаботиться о том, чтобы помещения проветривались и охлаждались: длительная работа в закрытых и перегретых помещениях может навредить здоровью.

Больше жидкости

Врачи рекомендуют пить больше воды. Лучше воздержаться от сладких напитков, алкоголя, крепкого чая и кофе — эти напитки усиливают обезвоживание.

Планируйте свой день и чаще принимайте душ

Лучше планировать день так, чтобы как можно дольше находиться в хорошо вентилируемых помещениях. По возможности лучше отказаться от нахождения на солнце. Если при ношении защитной маски возникает чувство нехватки воздуха, лучше найти место без людей и снять ее.

Врачи рекомендуют при возможности несколько раз в день принимать прохладный душ.

Правильно подбирайте одежду

Если необходимо выйти на улицу, нужно выбирать легкую одежду из натуральных материалов. В жару лучше носить головные уборы из легкой ткани. При выходе из дома лучше брать с собой воду. В городах по возможности держитесь тенистой стороны улицы.

Плавать нужно осторожно

Врачи призывают проявлять осторожность при плавании. Перегретому человеку нельзя купаться в холодной воде. Это чревато аритмией и может привести к серьезным последствиям вплоть до смерти.

Детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями нужно быть бдительными

Детям опасно находиться на солнце долго. Важно следить, чтобы дети пили достаточно воды и носили головные уборы. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять младенцев в машине или в помещении одних. Дети также могут перегреваться во время сна в непроветриваемом и жарком помещении, а также в течение длительного времени в детских колясках.

Людям с хроническими заболеваниями лучше обсудить с врачом, как вести себя в жару. Эти рекомендации нужно строго выполнять. 

Пожилые люди также подвержены риску перегрева. Им лучше находиться в тени или в хорошо проветриваемых помещениях и пить много воды.

Первая помощь при перегреве

Если человек перегрелся, его нужно переместить в тень или в прохладное помещение. Человека нужно положить в полулежащее положение. С перегретого нужно снять теплую или тесную одежду. К груди и ко лбу можно прикладывать холодные компрессы. Если нет рвоты, человеку нужно дать обильное питье. Здоровый человек при перегреве может постепенно выпить до двух литров воды за несколько часов.

При серьезных симптомах перегрева нужно обращаться в скорую помощь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.