logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пярну –– не только пляжи: достопримечательности летнего города

Пярну –– не только пляжи: достопримечательности летнего города

Город Пярну прежде всего известен как летняя столица Эстонии, а главной магнитом для туристов считаются местные пляжи. Однако достопримечательности Пярну отличаются куда большим разнообразием: буквальное начало Эстонской Республики, дикая и не очень природа, современная архитектура, а также исторические личности и явления.

Памятник Густаву Фаберже

Густав Фаберже (1814–1893) –– родился в Пярну в семье эмигрировавших французов. В 1842 он открыл ювелирное дело в Санкт-Петербурге и основал ювелирную династию Фаберже.

Автор: Visit Pärnu

При этом всемирно известные пасхальные яйца фаберже созданы не Густавом, а его сыном Петером Карлом, который возглавил фирму отца в 1870 году.

Локация Google Maps

 

Узкоколейная железная дорога

Если вы поедете в Пярну на автобусе, то на выходе с автовокзала наткнетесь на маленький зеленый паровоз с вагоном –– памятник Пярнуской узколейной железной дороге маршрута Пярну-Валга. Узкоколейная железная дорога в Эстонии просуществовала с 1895 по 1975 год.

Geonarva – собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=28719160

Памятник установлен в 2006 году. Паровоз самый настоящий, он изготовлен в 1911 году на немецком заводе O. & Koppel, а вагон сделан в 1913 в Петербурге.

Локация Google Maps

В двадцати минутах езды от Пярну расположен Эстонский музей узкоколейной железной дороги в Лавассааре. В экспозиции представлены 70 единиц подвижного состава, в том числе пять паровозов.

Депо музея. Автор: Hummel15 – собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=46271605

С июня до конца сентября по субботам на музейном паровозе можно прокатиться по железной дороге длиной 2 километра. Вход в музей для взрослых 8€, а для детей 4€.

Локакция в Google Maps

Монумент провозглашения независимости Эстонской Республики

Монумент изображает балкон исторического театра Эндла в первоначальной величине. Оригинальное здание сгорело в пожаре 1944 года. Именно с этого балкона 23 февраля 1918 года был зачитан «Манифест ко всем народам Эстонии», который знаменовал провозглашение независимости Эстонской Республики.

Источник: Сильвер Гутманн, Visit Pärnu

Текст манифеста выгравирован прямо на монументе в оригинальном варианте и современной адаптации.

Локация Google Maps

Смотровые вышки и городские коровы

Вдоль прибрежных лугов, в конце улиц Хирве и Папинийду, находятся смотровые вышки с видом на морской залив. С мая по октябрь на зеленые луга приводят пастись «городских коров», которые нежатся на летнем солнышке и жуют камыш.

Автор: Elen Juurma

Локация Google Maps

Еще одна смотровая вышка расположена на другом берегу реки Пярну в заливе Вана-Пярну. Отсюда открывается вид на песчаный пляж и на специальную заповедную зону. Круглый год здесь можно наблюдать более ста видов птиц, но особенно много пернатых прилетает в период с апреля по октябрь.

Автор: Elen Juurma

Локация Google Maps

Пярнуская Центральная библиотека

Новое здание было построено в 2008 году и выполнено в современном стиле с полностью стеклянным фасадом. По ночам создается ощущение, что фасадных стен у здания и вовсе нет. Архитекторы проекта были удостоены премии фонда Эстонского Культурного капитала.

Автор: Пярнуская Центральная библиотека

Внутри же это не только библиотека, но и культурное пространство с рабочими местами и художественными выставками.

Локация Google Maps

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.