logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве в палаточном лагере для беженцев размещены 73 мигранта

В Литве в палаточном лагере для беженцев размещены 73 мигранта
Фото: VSAT

В палаточном городке литовского Центра регистрации иностранцев в Пабраде размещены 73 мигранта, из которых 27 сейчас находятся в изоляции, сообщает Ru.delfi.lt.

Представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис рассказал, что большинство поселенных лиц — холостые мужчины, именно «таких мигрантов и планировалось селить в палатках».

В литовском Центре регистрации иностранцев оборудованы два блока палаточного городка: один предназначен для изоляции мигрантов, второй — для расселения. На территории городка есть души, умывальники, туалеты, помещения для принятия пищи.

В блоке для изоляции могут вмещаться 60 человек, в блоке, предназначенном для расселения — 290 иностранцев.

В этом году в Литве задержали 405 нелегалов с территории Беларуси, большинство из них — граждане Ирака. Это почти в пять раз больше, чем за весь прошлый год.

11 июня у Центра регистрации иностранцев началось возведение палаточного лагеря. «Поток нелегальных мигрантов вырос в четыре раза, центры заполнены, поэтому палаточный городок стал неизбежной необходимостью», — сказала глава МВД Литвы Агне Билотайте.

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.