logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Отец Софии Сапеги обратился к Лукашенко: он попросил о милосердии

Отец Софии Сапеги обратился к Лукашенко: он попросил о милосердии

Отец арестованной в Беларуси гражданки России Софии Сапеги записал видеообращение к Александру Лукашенко. Видео опубликовало агентство PrimaMedia.

Андрей Сапега попросил Лукашенко о личной встрече и о милосердии в отношении своей дочери. Отец Софии говорит о том, что его дочь оказалась «не в том месте и не с тем человеком».

«Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. До встречи с Романом Протасевичем она была обычной девушкой. Во время протестов в Минске она была в Литве, и, если что-то она и делала в тот период — это точно история любви, а не убеждений», — сказал Андрей Сапега.

Он обещал, что проконтролирует, чтобы его дочь больше не занималась оппозиционной деятельностью. «Я готов привести все необходимые гарантии того, что моя дочь более не будет привлечена к противоправным действиям», — говорит отец арестованной.

София Сапега была задержана вместе с блогером Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета Ryanair. По информации российского МИД, она подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями уголовного кодекса Беларуси.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.