logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония возглавляет Совет Безопасности ООН

Эстония возглавляет Совет Безопасности ООН

Совет безопасности Организации Объединенных наций, он же Совбез –– один из шести главных органов ООН, на который согласно уставу возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В отличии от других органов, чьи решения носят рекомендательных характер, решения Совбеза обязательны для выполнения всеми странами членами ООН. 

Благодаря более широким полномочиям, решения Совбеза могут доходить до применения вооруженной силы, но только в целях «поддержания или восстановления международного мира и безопасности». На этом основании ООН вмешался в военный конфликт в Корее в 1950 году, войну Ирака и Кувейта в 1991, а также войну в Ливии в 2011. Решения Совета могут выражаться и в экономических санкциях. 

В состав Совета входят 15 государств-членов, среди них 5 постоянных, которые обладают «правом вето» на любое решение, а также 10 непостоянных членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН. Председатель Совета Безопасности сменяется ежемесячно, должность президента занимает глава делегации одного из государств-членов Совета. 


В 2019 году на голосовании в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Эстония была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2020 –– 2021 года. Перед тем как стать избранным членом Совбеза ООН, тогдашний министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония, как цифровое государство, обязательно поставит на первый план вопросы э-управления и кибербезопасности.


По правилам ротации председателя согласно алфавитному порядку, Эстонии удалось занять пост председателя Совбеза дважды: в мае 2020 года и в июня 2021. Одного месяца председательства зачастую недостаточно для принятия особенно важных решений, а работа с поставленными целями и отстаивание позиций проходит и в оставшиеся месяцы обычного членства в Совбезе.  Тем не менее, председательство –– это большая возможность и ответственность, которая помогает странам отстоять свои ценности. 

Председательство Эстонии в 2020

Страна-председатель в первую очередь координирует действия Совета, решает споры, выступает в качестве посредника между конфликтующими группами. 

Министерство иностранных дел отмечает, что представители нескольких стран-членов Совбеза называли Эстонию одним из самых активных избранных членов Совета Безопасности ООН. Наибольшую активность Эстония проявляет в вопросах защиты и продвижения прав человека, поскольку нарушения прав человека часто являются предупреждением о возникновении и эскалации серьезного конфликта. С этой целью Эстония созывала встречи о нарушениях прав человека в Крыму.

Под руководством Эстонии Совет Безопасности обсуждает сложную ситуацию в Афганистане и нарушения прав детей в горячих точках конфликта. Идет поиск решений для борьбы с насилием в отношении детей, их похищением, вербовкой детей-солдатов, секскуальным насилием, предовтращением нападений на школы и больницы. Совет Безопасности посредством миссий ООН предотвращает и расследует подобные преступления.

Еще одна тема, которую Эстония продвигает наиболее активно –– кибербезопасность. В прошлом году Эстония созвала неформальное заседание Совбеза, чтобы впервые обсудить стабильность киберпространства, а также применение международного права в цифровой среде. На этом заседании была заложена основа для первого официального заседания по этой теме, которое пройдет во время второго председательства Эстонии в июне этого года. 

Особенностью первого председательства Эстонии был тот факт, что в мае 2020 года отмечалось 75 лет окончания Второй мировой войны. По этому случаю Эстония провела сессию высшего уровня «75 лет после окончания Второй мировой войны на европейской земле: уроки предотвращения международных преступлений в Европе, будущее, ответственность Совета Безопасности». В этой сессии приняли участие около 80 стран, из них более чем от 40 стран присутствовали министры.

Помимо специальных мероприятий, во время председательства Эстонии Совет Безопасности продлил некоторые мандаты, например, миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) и миротворческой миссии ЮНИСФА в Абьее на границе между Суданом и Южным Суданом. Также была принята резолюция о продлении мандата Южного Судана: работа группы экспертов, санкции, эмбарго на поставки оружия.

Резолюции, принятые за время председательства Эстонии в 2020 году, можно посмотреть на сайте ООН на русском языке. 

Председательство в 2021

По мнению министерства иностранных дел, Эстония проявила себя в Совете Безопасности ООН как страна, которая стоит на своих принципах и не боится привлекать внимание к сложным вопросам. Например, Эстония привлекла внимание международного сообщества к серьезным нарушениям прав человека, совершаемым властями Беларуси.

Беларусь

Еще в конце мая Эстония вместе с Ирландией и Францией подняла вопрос о нарушении международного права властями Белоруссии и нападении на гражданскую авиацию. Тогда совет Безопасности ООН по инициативе Эстонии обсудил инцидент с перехватом властями Беларуси самолета Ryanair и задержанием белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича. 

В конце мая этого года лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская посетила Эстонию с рабочим визитом. Встречи с местными политиками были в приурочены, в том числе к теме скоро председательства Эстонии в Совбезе. 

Светлана Тихановская

Бывший министр иностранных дел, а ныне депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу предложил создать в Совете безопасности ООН международный трибунал по «борьбе с преступлениями против человечности в Беларуси», а Эстонии провести еще одно заседание по этой теме.

В настоящий момент Эстония, как и прежде, продолжает следить за обстановкой в Беларуси и реагировать на обострения конфликта.

Кибербезопасность

Если в прошлом году по инициативе Эстонии было проведено неформальное заседание Совбеза, то в конце этого июня впервые в истории состоится отдельное заседание Совета Безопасности, посвященное кибербезопасности.

В качестве председателя Совбеза Эстония намерена осведомить страны о новых угрозах цифровой безопасности, число которых увеличилось в период пандемии, а также провести обсуждения общих правил стабильного и мирного киберпространства. Эстония хочет повысить интерес стран к этой теме, а также познакомить их с возможностями кибердипломатии. 

Пандемия

Председательство Эстонии также знаменуется важным моментом избрания Генерального секретаря ООН. 8 июня Совет Безопасности принял резолюцию, рекомендующую Генеральной Ассамблее ООН назначить Антониу Гутерриша Генеральным секретарем ООН на второй срок, на следующие пять лет (2022-2026 гг.), а выборы провести 18 июня.

В прошлом году на организацию рабочего процесса значительно повлияла пандемия COVID-19. Тогда заседания Совбеза проходили дистанционно, а председательство Эстонии фактически оказалось виртуальным. 

Сейчас же эпидемиологическая ситуация в Нью-Йорке позволяет дипломатам вернуться в настоящие помещения Совбеза. Тем не менее, встречи высочайшего уровня будут проходить виртуально, чтобы обеспечить равные возможности для участия всех стран.

Эстония –– главный переговорщик

Помимо председательства, в этом году в Совбезе Эстония взяла на себя большую ответственность: вместе с Норвегией она стала главным переговорщиком по ситуации в Афганистане, а вместе с Францией –– главным переговорщиком по Ливии. 

К сожалению, ситуация в Афганистане ухудшается –– союзные войска покидают страну, а мирные переговоры между талибами и афганским правительством сейчас заморожены. Эстония в качестве главного переговорщика освещает события в стране и проводит пресс-релизы по теме конфликта, чтобы привлечь внимание общественности к тревожной обстановке в Афганистане. Главная задача Эстонии и Норвегии –– продлить мандат Миссии ООН по содействию Афганистану. 

В этом году Эстония совместно с Францией стала главным переговорщиком по резолюции Ливии. На основе этой резолюции действует военная Средиземноморская операция Военно морского флота Европейского Союза ИРИНИ. Главная цель миссии –– обеспечить соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия Ливии в связи со Второй гражданской войной в Ливии.
 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.