logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии начали вакцинировать детей от 12 лет. Что показывают исследования?

Страны Балтии начали вакцинировать детей от 12 лет. Что показывают исследования?

В Латвии, Литве и Эстонии началась вакцинация детей в возрасте от 12 лет. Подростков прививают только одним препаратом — Comirnaty от Pfizer/BoiNTech. В Латвии детей начали вакцинировать со 2 июня, в Литве детей начали вакцинировать с 14 июня. Эстония открыла регистрацию для вакцинации подростков с сегодняшнего дня.

Что показало исследование?

Европейское агентство лекарственных средств признало, что вакцину Comirnaty можно использовать для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 15 лет. До этого вакцина рекомендовалась к использованию, начиная с 16 лет.

В исследовании приняли участие около двух тысяч детей, у которых ранее не было симптомов коронавируса. Участники получили либо вакцину, либо плацебо. Принявшие участие в исследовании не знали, ввели им препарат или плацебо.


Из 1005 детей, получивших вакцину, коронавирусом не заболел никто. В группе 978 получивших плацебо детей заболели 16 человек. Это означает, что в рамках исследования действенность вакцины составила 100%.


Побочные эффекты

Наиболее частые побочные эффекты были такими же, как и у людей старше 16 лет: боль в месте укола, головная и мышечная боль, озноб, усталость, повышенная температура. Побочные эффекты в основном были легкими или умеренными и проходили в течение нескольких дней.

При этом комитет по лекарственным средствам признает, что группа испытуемых была слишком маленькой, чтобы выявить более редкие побочные эффекты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.