logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ТОП-9 музеев и галерей в Латвии, открывшихся для зрителей

ТОП-9 музеев и галерей в Латвии, открывшихся для зрителей

В Латвии понемногу открываются музеи и галереи, которые из-за пандемии коронавируса были закрыты более полугода. Выбор есть: и для туристов, и для соскучившихся по прекрасному латвийцев. Чтобы не запутаться в обилии предложений, «Новая газета — Балтия» предлагает свой выбор из девяти музеев и галерей, безусловно, заслуживающих внимание. 

9. «Музей в темноте»

Буквально на днях, сразу после снятия ограничений, в рижском микрорайоне Кенгарагс открылся совершенно новый «Музей в темноте». Его экспозиция находится в абсолютной темноте — ничего нельзя увидеть, но можно почувствовать. Как рассказал «Новой газете — Балтия» создатель музея Максим Михеев, идея о его создании зрела давно, появилась несколько лет назад, когда он побывал в подобном музее в Москве. «Не только в Балтии, но во всей Северной Европе подобного музея нет, и мы рады, что удалось его открыть», — говорит он. Автор проекта музея и его сотрудники-гиды — незрячие или слабовидящие люди.  

В вашем распоряжении большое пространство в более чем двести квадратных метров, на котором разместились пять комнат. Перед началом экскурсии с провожатым в руки берете палочку, предварительно оставив в сейфе свой мобильный телефон и иную аппаратуру, а также светящиеся кроссовки или одежду. Здесь есть комната отдыха, в которой на ощупь угадываешь предметы: компьютер, телевизор. Есть комната искусства, в которой слышна музыка из «Времен года» Антонио Вивальди и где так же, на ощупь, изучаешь скульптуры. Есть комната, в которой вы погружаетесь в атмосферу парка после дождя, переходите улицу, мостик. Вы у моря — слышен прибой и крик чайки. Или магазин, в котором руками определяете, что за продукты. В конце — кафе, можно отведать напиток в темноте. 

Это первый интерактивный музей в темноте, где у посетителей будет возможность выйти за рамки привычного восприятия мира, а также разрушать стереотипы о незрячих людях.

Подробности: https://www.muzejstumsa.lv/

 

8. Digital Art House

Это крупнейший и самый современный центр цифрового искусства в странах Балтии, открывшийся в здании бывшего кинотеатра «Пионерис» в самом центре Риги, на улице Элизабетес. Главная «фишка» здесь — встреча с ожившими работами великих мастеров. С 9 июня «цифровой дом» предлагает частные сеансы, а также выставки работ Густава Климта (иммерсионная выставка «С любовью до смерти» посвящена «золотому» периоду творчества великого австрийского модерниста), Микеланджело (виртуальное путешествие по Сикстинской капелле Ватикана, украшенной фресками Микеланджело), Ван Гога, Иеронима Босха, экспозиция оживших работ «Великие Модернисты: От Моне до Кандинского».

«В этом сезоне мы будем предлагать дни полного погружения — показы non stop, когда в рамках одного посещения можно будет посмотреть несколько выставок», —  говорит основатель Digital Art House Роман Морозов.

Подробности: https://digitalarthouse.eu/ru

 

7. Галерея Grata JJ/Museum LV.

Открывшаяся несколько лет назад частная галерея-музей, расположившаяся в центре Риги на двух этажах по адресу ул. Пумпура, 2, предлагает экскурс в творчество известных современных художников. Сейчас здесь открыта прерванная чрезвычайной ситуацией персональная выставка Диты Лусе «Соприкосновение во времени», в которой посредством картин, фотографий и семейных реликвий рассказывается история семьи художницы.

Одним из центральных экспонатов выставки является пачка писем (половина из них еще треугольной формы — с фронта), которые в эвакуацию в Ярославскую область в России посылал бабушке Диты ее дедушка Маврик Вульфсон, в дальнейшем профессор Латвийской академии художеств и тот самый герой Пробуждения, восстановившей независимость Латвийской Республики и раскрывший тайну секретных протоколов пакта «Молотова-Риббентропа». 

С 1 июля здесь открывается персональная выставка Артура Берзиньша «Транспозиция», после чего проведут выставки латвийской художницы Риты Пранча, а затем и ее эстонских коллег Эдуарда Зенчика и Юрия Хорева, а также директора галереи Юлии Ересько.

Подробности: https://www.museumlv.com/

 

6. Дом Менцендорфа

Музей в Старой Риге (улица Грецининеку, 18) уникален тем, что это памятник архитектуры XVII—XVIII веков и, пожалуй, единственное сохранившееся во всем своем великолепии древнее строение Риги. Все здания вокруг него погибли в июле 1941 года, когда сюда упала сгоревшая от попадания снаряда древняя башня церкви св. Петра. Здание построено в сентябре 1695 года как жилой дом с магазином на первом этаже. В доме находилась вторая старейшая в Риге аптека. По легенде, именно здесь в 1762 году рижский аптекарь Абрахам Кунце впервые приготовил легендарный «Рижский бальзам».

Здесь пять этажей, на которых царит атмосфера старинного домовладения. И на каждом этаже — выставка. Помимо постоянной экспозиции здесь сейчас представлена коллекция Виктории Ранкевичи «Ваза — икона» и выставки картин Анитры Берзини фон Бледау «Пустота» и «Париж не так далек», равно как и выставка Центра искусства стекла. 

Подробности: https://www.rigamuz.lv/mn/

 

5. Музей города Юрмалы

Все-таки стоит выехать и на курорт, где в Майори, на улице Тиргоню, стоит городской музей, в коллекции которого собрано множество экспонатов, рассказывающих о жизни на курорте с конца XIX века и до наших дней. Кстати, забавна коллекция купальных костюмов, интересны старинные открытки Юрмалы. 

Сейчас здесь до 4 июля открыты персональные выставки латвийских художниц Иевы Маурите и яркой, со свойственным ей южным темпераментом Каринэ Паронянц. А с 8 июля здесь до конца лета откроется традиционная международная биеннале «Марина», в рамках которой будут представлены десятки работ художников на тему о море.  

Подробности: https://www.jurmala.lv/lv/kultura/muzeji_un_izstazu_zales/6865-jurmalas-pilsetas-muzejs

 

4. The World of Hat Museum

Один из самых интересных и загадочных частных музеев Риги, расположившийся в тихом центре латвийской столицы на улице Виландес. Создан он известным российским предпринимателем и путешественником Кириллом Бабаевым. 

Официально музей считается первым в мире музеем традиционных головных уборов народов мира, но в действительности здесь множество экзотических раритетов и артефактов, не только фесок и прочих головных уборов из самых отдаленных стран. Например, одно из недавних пополнений — сардинский костюм, который содержит в себе элементы итальянской, испанской и арабской традиции. Ну, и разумеется, есть у того костюма женский чепец, украшенный вышивкой и золотым шитьем, орнамент который уникален для деревни Оргосоло в центре острова. 

Подробности: https://www.facebook.com/Worldhatmuseum/

 

3. Рижский музей моды

Этот музей многие связывают с именем всемирно известного историка моды Александра Васильева, но стоит отметить, что здесь проходят выставки не только из его коллекций. Хотя создан музей как раз с подачи подруги детства Васильева — Наталии Музычкиной, которая объявила, что с 15 июня Музей моды вновь распахивает двери. И это очень приятно, учитывая, что на первом этаже музея расположилось очень уютное и полюбившееся многими кафе.

А экспозиция — внизу, в подвальном помещении, где 31 августа как раз выставка, собранная тем самым Васильевым — «От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды». Роскошная выставка посвящена итальянской моде в течение всего прошлого века и до начала века нынешнего. На выставке представлены работы величайших итальянских дизайнеров моды.

Подробности: http://www.modesmuzejs.lv/rus/

 

2. Рижская церковь святого Петра

Находится как раз в минуте ходьбы от музея моды и интересна тем, что здесь расположен музей и выставочный зал, в котором сейчас открыта выставка «Есть Латвия. Есть Латвия свободная». Но главное — смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на всю Ригу, который сам по себе город-музей.

Пока что из-за ограничений разрешают одновременно подниматься на площадку только шести персонам. Напомним, что башня церкви была разрушена во время военных действий в июле 1941 года, восстановлена в 1970-х и сейчас является одной из главных доминант латвийской столицы и ее украшением.  

Подробности: https://peterbaznica.riga.lv/

 

1. Латвийский Национальный художественный музей

Главный музей страны на улице Валдемара. Интересно самое здание в стиле югенд, которое пять лет назад полностью реконструировано. У купольного зала — смотровая площадка с видом на парк Эспланаду. И самое интересное, что в просторных помещениях музея можно увидеть сразу несколько выставок, которые дают полное представление о прошлом и настоящем латвийского изобразительного искусства.  

Сейчас здесь сразу четыре выставки: работы кандидатов на главную художественную премию Латвии имени Пурвитиса, персональная экспозиция предыдущей обладательницы премии Иевы Эпнере, выставка «Цирк под куполом» в купольном зале, где представлены фотографии закрытого сейчас на реконструкцию Рижского цирка, сделанные в период с 2004 по 2008 год. На четвертом этаже - выставка, посвященная путешествиям первого латышского профессионального скульптора начала ХХ века Густава Шкилтера «Мне мир казался слишком тесным...». И наконец, выставка латвийско-американской художницы, ушедшей из жизни два года назад — «Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина! Искусство Дайны Дагнии в контексте феминизма». 

Подробности: http://lnmm.lv/ru/

Андрей Шаврей

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.