logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин и Байден встретятся в Женеве. Что известно?

Путин и Байден встретятся в Женеве. Что известно?

16 июня президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден встретятся в Женеве и обсудят ряд вопросов. Накануне Владимир Путин заявил, что отношения России и США находятся в самой низшей точке за последние несколько лет, и Байден в комментарии CNN согласился с такой оценкой.

Как пройдет встреча?

В Кремле анонсировали, что саммит будет состоять из трех частей. Сначала пройдет беседа в узком составе делегаций, позже — в расширенном, а после перерыва переговоры продолжаться, пишет РБК. С американской стороны в переговорах в узком составе будут участвовать Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен, с российской — Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров.

Встреча начнется в 13.00 на вилле La Grange. Длительность переговоров не определена. После переговоров Байден и Путин дадут отдельные пресс-конференции.

Что будут обсуждать?

Помощник президента России Юрий Ушаков сказал, что стороны обсудят практически все темы, волнующие США и Россию. По его словам, стороны утвердили очередность вопросов для обсуждения. Среди тем — перспективы двусторонних отношений, стратегическая стабильность, климат, экономическое сотрудничества, проблемы на Ближнем Востоке, в Сирии и Ливии. Помощник российского президента не исключил, что речь пойдет также о Беларуси и о заключении Алексея Навального.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.