logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Домогательства и антисемитские песни: Германия отозвала 4 солдат из Литвы

Домогательства и антисемитские песни: Германия отозвала 4 солдат из Литвы
Фото: иллюстративное фото

Германия отозвала из Литвы четырех солдат бундесвера, входивших в военный контингент НАТО Enhanced Forward Presence, после участия в вечеринке, на которой, возможно, было совершено несколько преступлений — домогательство к сослуживцу, а также исполнение антисемитских песен, передает Der Spiegel.

Что произошло?

По данным журнала, инцидент произошел в конце апреля в одном из отелей в районе городка Рукла, где солдаты периодически проводят выходные, чтобы отдохнуть от учений, проводимых совместно с литовскими и международными партнерами.

«Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ — прим. ред.) проводит расследование в отношении нескольких солдат в связи с осуществлением ими психологической травли, угрозами избиения, сексуальным насилием над товарищем, а также исполнением антисемитских песен. Официальное разбирательство уже ведется», — сообщает издание.

Расследование

По данным LRT, расследование инцидента полностью проводит Германия.

Министр национальной обороны Арвидас Анушаускас рассказал, что после того, как Германия военных, Литва не была проинформирована о деталях проводимого расследования, поскольку они являются германскими, а не литовскими военными.

«Вооруженные силы Литвы не участвуют и не могут быть включены в это расследование», — пояснил Анушаускас.

Миссия НАТО Enhanced Forward Presence размещена по принципу ротации на территории стран Балтии и Польши. На Германию было возложено командование батальоном в Литве численностью в 1000 солдат, среди них — около 450 военнослужащих бундесвера.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.