logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Что можно переболевшим и вакцинированным от Covid в Латвии?

Что можно переболевшим и вакцинированным от Covid в Латвии?

С 15 июня в Латвии смягчили коронавирусные ограничения для привитых, переболевших, а также обладателей негативных тестов. Рассказываем о главных преимуществах.

Публичные мероприятия

По предъявлении цифрового COVID-сертификата посещать публичные мероприятия могут люди, которые в последние полгода привились от коронавируса или переболели им.

Также некоторые мероприятия можно посетить, если в последние 48 часов человек получил отрицательный тест на коронавирус. Детям в возрасте до 12 лет такие тесты не нужны.

Культурные центры могут проводить мероприятия в помещении до 300 человек и на улице до 500 человек. Если в мероприятиях в помещении участвуют люди с отрицательным тестом, оно не может длиться больше 4 часов. Обязательно соблюдение масочного режима, у каждого зрителя должно быть конкретное место, рассадка должна быть организована с учетом дистанции в два метра, рядом могут сидеть только люди из одного домохозяйства. На улице мероприятия могут проходить без ограничения времени.

Детские коллективы пока что могут заниматься только на открытом воздухе.

Частные мероприятия

Сейчас на публичных мероприятиях могут собираться до 20 человек из любого количества домохозяйств хоть в помещении, хоть на улице. Если собрались привитые и переболевшие, они могут не соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Без сертификата на частных мероприятиях в помещении могут собираться до 10 человек из двух домохозяйств. Снаружи могут собираться до 20 человек из разных домохозяйств.

На похоронах и крещении могут присутствовать люди из разных домохозяйств, в помещении — до 10 человек, а на свежем воздухе — до 20 человек.

Спорт

Привитые, переболевшие и обладатели свежих тестов могут заниматься спортом в помещении и проводить спортивные соревнования на открытом воздухе.

Общепит

С сегодняшнего дня рестораны и кафе смогут обслуживать посетителей внутри своих помещений — здесь смогут поесть только привитые, вакцинированные и обладатели свежих тестов на коронавирус. Террасы  же доступны всем.

Поездки

По возвращении из любой страны, где нет особо высокого риска для здоровья населения, лица с ковид-сертификатами не будут обязаны проходить тест на Covid-19, а также не обязаны соблюдать требование самоизоляции. К странам с высоким риском относятся те, где за последние 14-дней кумулятивный показатель превышает 75 на 100 000 населения.

Несущественные поездки в третьи страны без сертификата запрещены. Если же человек собирается посетить страну вне ЕС, то он должен будет сдавать анализ на Covid-19 до и после поездки, а также соблюдать самоизоляцию.

Самодеятельность

Коллективы самодеятельности могут участвовать в различных мероприятиях. Если все участники могут показать действующий COVID-сертификат, им можно не соблюдать меры эпидемиологической безопасности, а вот обладатели отрицательных тестов после представления должны выполнять все эпидемиологические требования.

Аттракционы и аквапарки

С 15 июня в Латвии разрешается предоставление услуг, связанных с аттракционами на свежем воздухе, включая аквапарки, развлекательные центры, парки батутов, при условии соблюдения требований эпидемиологической безопасности. Предоставлять эти услуги можно с 6:00 до 22:00. На одного человека в местах развлечения должно быть обеспечено не менее 20 кв. м площади.

Посетители и персонал в местах с интенсивным потоком людей должны носить защитные маски, за исключением детей в возрасте до семи лет. Оборудование в местах развлечений необходимо дезинфицировать до и после использования.

Платные тесты?

Согласно решению правительства, тесты на коронавирус в Латвии скоро станут платными — за счет государства пройти тестирование можно до 1 августа, а детям до 18 лет — до 1 сентября.

Covid-сертификат

Загрузить COVID-сертификат можно на сайте covid19sertifikats.lv, проверить его действительность можно с помощью функции Verificēt.

С сегодняшнего дня также доступно мобильное приложение для верификации COVID-сертификатов Covid19Verify.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.