logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саммит НАТО: новая стратегия, киберугрозы и противодействие России

Саммит НАТО: новая стратегия, киберугрозы и противодействие России
Фото: www.nato.int

14 июня в Брюсселе состоялся саммит Североатлантического альянса. Рассказываем, какие решения приняли участники НАТО.

Новая концепция

Генеральному секретарю организации Йенсу Столтенбергу поручили разработать новую стратегическую концепцию НАТО-2030.

Решено, что концепция должна учитывать агрессивную политику и действия России, а также вызовы со стороны Китайской народной Республики в отношении коллективной безопасности. Союзники по НАТО также выразили приверженность «разработке новых военных концепций и стратегий, которые укрепляют сдерживание» альянса, а также обороноспособность в ответ на внешние угрозы.

Противодействие России 

Лидеры стран альянса заявили, что отношения с Москвой не будут нормализованы, пока Россия не начнет соблюдать международное право.

«Россия рассматривает НАТО не как партнера, а, к сожалению, как врага» —сказала Меркель журналистам после переговоров.

В коммюнике альянса отмечается, что комплексное развитие вооруженных сил, решительный подход, новые военные возможности и провокационные действия России «все больше угрожают безопасности евроатлантического региона и способствуют нестабильности на границах НАТО и за их пределами».

Столтенберг заявил, что альянс не будет «зеркально повторять то, что делает Россия», но будет «реагировать очень жестко и четко, используя широкий набор различных инструментов».

Системные вызовы Китая

НАТО предупредила, что все более агрессивное поведение Китая, в том числе в сфере киберопераций и строительстве ядерных боеголовок, создает системные вызовы международному праву и безопасности.

В альянсе обеспокоены политикой принуждения со стороны Китая, а также его углубляющимся военным сотрудничеством с Россией, «отсутствием прозрачности и дезинформацией».

Украина и Афганистан

Лидеры стран-членов НАТО подтвердили, что принятое на Бухарестском саммите 2008 года решение о будущем членстве Украины в альянсе остается в силе. Механизмом проведения необходимых для этого реформ останется ежегодная комиссия НАТО-Украина.

НАТО также пообещала продолжить финансирование и обучение сил безопасности Афганистана, а также финансирование работы гражданского аэропорта Кабула после завершения в Афганистане военной миссии альянса.

Киберугрозы и космос

Важное место в коммюнике было отведено киберугрозам, для противодействия которым лидеры Североатлантического альянса поддержали разработку новой «всеобъемлющей политики киберзащиты». Участники подтвердили свое прежнее решение, что кибератака может активировать протокол о совместной обороне НАТО.

Также впервые было заявлено, что нападение на космическую инфраструктуру, такую как спутники, может задействовать пятую статью Североатлантического договора, предусматривающую коллективную оборону.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.