logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Поток нелегальных мигрантов с территории Беларуси достиг исторического максимума

Премьер Литвы: Поток нелегальных мигрантов с территории Беларуси достиг исторического максимума

Поток нелегальных мигрантов с территории Беларуси достиг исторического максимума, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время встречи с канцлером Германии Себастьяном Курцем. Она призвала ЕС к скорейшему введению четвертого и пятого пакетов санкций против властей Беларуси.

По словам Шимоните, белорусский режим обещал наполнить Европу нелегалами, передает Радио Свобода. 26 мая Лукашенко заявил, что Беларусь останавливала потоки наркотиков и мигрантов: «теперь вы их сами съедите и поймаете», — сказал он.

11 июня у Центра регистрации иностранцев началось возведение палаточного лагеря. «Поток нелегальных мигрантов вырос в четыре раза, центры заполнены, поэтому палаточный городок стал неизбежной необходимостью», — сказала глава МВД Литвы Агне Билотайте.

Министр добавила, что основными факторами, повлиявшими на потоки мигрантов, стали изменение политики Беларуси по пограничному сотрудничеству с Литвой и ограниченное передвижение в ЕС.

К 13 июня планируется огородить территорию и оборудовать полностью первый лагерь. Всего будет открыто два палаточных лагеря на 80 мест для карантинной изоляции и 270 мест для проживания.

Ситуация на границе


C начала года в Литве задержали 328 граждан третьих стран, незаконно пересекших границу Литвы и Беларуси. При этом с 1 по 11 июня задержали 140 мигрантов.


Сейчас охрана границы Литвы и Беларуси усилена, пограничники работают вместе с силами общественной безопасности и Союзом стрелков. В ближайшее время на кольце Девенишкес, окруженном территорией Беларуси, начнет работать полиция.

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.