logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лозунг «Героям Слава!» останется на форме сборной Украины по футболу

Лозунг «Героям Слава!» останется на форме сборной Украины по футболу
Фото: Facebook/Андрей Павелко

После переговоров с УЕФА о форме сборной Украины ассоциация разрешила оставить на экипировке слова «Героям Слава!» и «Слава Украине», а также карту страны с Крымом в составе, сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в Facebook.

При этом в дизайн будут внесены изменения, и лозунги расположат иначе, чем планировалось изначально.

«Еще один элемент будет добавлен к ранее утверждённому варианту оформления униформы. Это утверждено утром исполкомом УАФ: большой герб сборных с картой Украины, трезубец с очередной надписью: «Слава Украине». Лозунг «Героям слава!» будет размещен на карте, в центре границ Украины, и верим, что он станет настоящим оберегом для наших парней», — написал Павелко.

Ранее Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от сборной Украины по футболу убрать надпись: «Героям слава» с формы во время чемпионата Европы. Представленную форму раскритиковали многие российские политики, а Российский футбольный союз пожаловался в УЕФА из-за «политических мотивов» в форме украинской команды.

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение УЕФА, заявила, что родную страну нужно прославлять спортивными достижениями, «а не националистическими лозунгами».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.