logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге арестовали депутата парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

В Риге арестовали депутата парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
Фото: Ernests Dinka (Saeimas Kanceleja)

Суд Видземского предместья арестовал парламентария Яниса Адамсонса от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие». Ему выдвинуты подозрения в шпионаже в пользу России, передает LETA.

По данным агентства, суд рассматривал вопрос о мере пресечения около двух часов. Адамсонса в зал суда и обратно конвоировали трое представителей Службы государственной безопасности. Адамсонс и его адвокат не стали комментировать ситуацию.

Решение суда, как уточняется, можно обжаловать.

Ранее Генпрокуротура получила от Сейма разрешение на допрос, задержание и арест Адамсонса. За его выдачу проголосовали 69 парламентариев, против были пять депутатов, воздержались четверо.

Адамсонс является членом комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, но не имеет выданного Бюро по защите Сатверсме допуска к информации, содержащей государственную тайну. Адамсонс также занимал должность министра внутренних дел Латвии в 1994-1995 годах.

В передаче какой информации заподозрили Адамсонса, не уточняется. По данным портала Delfi пишет, Генпрокуратура отказалась прокомментировать ситуацию.

Политик заявил, что «понятия не имеет, в чем его обвиняют». Он отметил, что узнал об уголовном процессе от журналистов, и связал свое преследование с «контратакой мафиозных структур».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.