logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На саммите НАТО пересмотрят стратегию альянса

На саммите НАТО пересмотрят стратегию альянса

14 июня в Брюсселе на саммите НАТО начнется работа над  новой стратегической концепцией альянса. Об этом говорится в материалах к встрече, передает Интерфакс.

«Нынешняя стратегическая концепция НАТО была согласована в 2010 году и хорошо послужила НАТО. Тем не менее, за последнее десятилетие мир коренным образом изменился. Именно поэтому пришло время адаптировать НАТО к все более конкурентной и непредсказуемой обстановке в области безопасности», — говорится в документах.

Лидеры стран НАТО планируют обратиться к генеральному секретарю с официальной просьбой руководить процессом разработки следующей стратегической концепции альянса.

«Она будет учитывать значительную военную и политическую адаптацию НАТО с 2014 года и признает новые реалии. Концепция также предоставит возможность подтвердить приверженность общим ценностям и наметить общий курс на будущее», — сообщается в материалах.

Согласно документам, в настоящее время появилась уникальная возможность укрепить связь между Европой и Северной Америкой и подготовить НАТО к будущему.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.