logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минздрав Литвы предлагает смягчить карантин: о чем идет речь?

Минздрав Литвы предлагает смягчить карантин: о чем идет речь?

Министерство здравоохранения Литвы предложило правительству смягчить действующие карантинные меры в стране с 17 июня. Кабмин проведет заседание по данному вопросу в понедельник, 14 июня, пишет Ru.delfi.lt. Рассказываем, что предлагает Минздрав.

«Паспорта возможностей»

Предлагается, чтобы документом смогли пользоваться люди, переболевшие COVID–19, если с момента заболевания прошло не больше 210 дней (сейчас это 180 дней).

Действие теста на антигены предлагают продлить с 24 до 48 ч.

«Паспортом возможностей» через две недели смогут пользоваться люди, которые привились первой дозой Comirnaty, Moderna, Janssen или Vaxzevria, а также те, у кого диагностировали COVID–19 с помощью ПЦР. На неделю предлагают отсрочить и требование к вакцинации второй дозой Vaxzevria — до 13 недель. Сейчас паспорт получают спустя 4 недели после первой дозы, но если на 12 неделе не привиться второй, то он не действует.

Экзамены

Минздрав предлагает проводиться экзамены в помещениях, где на одного человека приходится не меньше 10 кв. м. В помещении должно быть не более 10 человек.

Неформальное образование

Неформальное обучение могут разрешить проводить контактным способом, а на занятии одновременно будут присутствовать не более 30 детей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.