logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

УЕФА потребовал убрать надпись «Героям слава» с украинской формы

УЕФА потребовал убрать надпись «Героям слава» с украинской формы
Фото: Facebook/Андрей Павелко

Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от сборной Украины по футболу убрать надпись «Героям слава» с формы во время чемпионата Европы. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе союза.

Речь идет о футболках футболистов, на задней стороне которых по-украински написано «Слава Украине!», а на изнаночной стороне — «Героям слава!». Этот двойной лозунг активно использовали во время Майдана в 2014 году. В УЕФА посчитали политическим лозунгом только фразу «Героям слава!».

Немного о форме

6 июня глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил форму игроков сборной страны по футболу, в которой спортсмены собирались выступить на чемпионате Европы в июне-июле. На футболках среди прочего изобразили контур карты Украины с изображением Крыма, Донецка и Луганска, а также надписи «Слава Украине», «Героям слава!»

Критика 

Представленную форму раскритиковали многие российские политики, а Российский футбольный союз пожаловался в УЕФА из-за «политических мотивов» в форме украинской команды. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение УЕФА, заявила, что родную страну нужно прославлять спортивными достижениями, «а не националистическими лозунгами».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.