logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве заявили о необходимости создания палаточного городка для беженцев

В Литве заявили о необходимости создания палаточного городка для беженцев

Из-за роста потока мигрантов не удастся обойтись без палаточного городка. Об этом в интервью радио LRT заявил глава Центра регистрации беженцев в Пабраде Александр Кислов.

«Это действительно выход. На сегодняшний день мы не обойдемся без палаточного городка для принятия иностранцев, поскольку здания, инфраструктура или места расселения не возникают по волшебству за одну или две ночи», — пояснил Кислов.

По его словам, в палатках для людей создадут все необходимые условия, в них будут селить прибывших в одиночку, семьи будут размещать в зданиях.

«Палатки точно не такие, как палатки для турпохода. Нет, это современные палатки с вентиляцией, кондиционированием, системой отопления», — подчеркнул он.

По данным Службы охраны госграницы Литвы, в этом году в Литву из Беларуси уже пытались попасть почти 300 нелегальных мигрантов, преимущественно граждане Ирака. Это втрое больше, чем за весь 2020 год.

Глава МВД Литвы: Беларусь помогает мигрантам пересекать границу

На прошлой неделе глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что против Литвы идет гибридная война, а нелегальная миграция — один из ее методов. Министр внутренних дел назвала рост нелегальной миграции сознательной политикой режима Лукашенко против Литвы.

Что делать?

В поиске кратковременных решений Литва активизировала план прикрытия границы, также рассматривается возможность ужесточения условий проживаний беженцев. До конца 2022 года Литва планирует установить на всей протяженности границы с Беларусью системы наблюдения, поскольку в данный момент они действуют лишь на 38% общей границы.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.