logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пранкеры опубликовали разговор с главой комитета по иностранным делам Сейма Литвы

Пранкеры опубликовали разговор с главой комитета по иностранным делам Сейма Литвы

Пранкеры Вован и Лексус опубликовали видеозапись разговора с главой комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантасом Павильонисом. Разговор состоялся, когда пранкеры притворились российским оппозиционером Леонидом Волковым и поговорили с рядом политиков из стран Балтии.

В обнародованном разговоре Жигимантас Павильонис говорил об усилиях по продвижению демократии в государствах Восточной Европы и о поддержке со стороны США и ЕС. Павильонис также сказал о возможности ужесточения политики в отношении России со стороны администрации президента Байдена.


Читайте также: Привет, эра дипфейков: Поддельный глава штабов Навального поговорил с балтийскими политиками


Скандал с президентом

В конце видео Павильонис призвал «Волкова» не обращать внимание на позицию президента Литвы Гитанаса Науседы. «Ты не обращай внимания, не обращай. Мы сейчас как бы правительство. Ингрида Шимоните, мой премьер, думает, как я. Министр иностранных дел думает, как я, мы самая большая партия, у нас парламентская республика, а президент — символический. И все», — сказал Павильонис.

Пресс-секретарь президента Литвы заявил, что слова Павильониса искажают статус президента и ослабляют позицию Литвы на международной арене, передает BNS. «Статус президента определен в Конституции Литовской Республики. Попытки его исказить ослабляют международные позиции Литвы», — сказали в офисе президента.

Попытка дискредитировать Литву

Сам Жигимантас Павильонис назвал опубликованную запись фальшивым материалом и отметил, что его разместили кремлевские тролли. «Вместе я очень сожалею, что оппозиция и некоторые другие высокопоставленные лица комментируют этот материал, созданный КГБ», — написал Павильонис в соцсетях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.