logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент утвердил «зеленые сертификаты»: система заработает с 1 июля

Европарламент утвердил «зеленые сертификаты»: система заработает с 1 июля

Депутаты Европарламенте поддержали введение на территории ЕС «зеленого сертификата». Документ упростит перемещения по ЕС во время пандемии коронавируса.

Общеевропейская система «зеленых сертификатов» заработает с 1 июля. 

Кто получит документы?

«Зеленые сертификаты» будут выдаваться вакцинированным против коронавируса, переболевшим и обладателям негативного теста на коронавирус. В случае вакцинации сертификат будет выдаваться привитым одной из одобренных в ЕС вакцин. При этом государства сами примут решение, будут ли они принимать документы о вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Сертификаты будут выдаваться в бумажном или цифровом виде. Все личные данные должны обрабатываться в соответствии с Общим регламентом защиты данных. Сертификаты будут проверяться в автономном режиме, и никакие личные данные не будут сохраняться.

Останутся ли ограничения?

Государства ЕС не смогут налагать дополнительные ограничения на поездки для владельцев сертификатов, такие как карантин, самоизоляция или тестирование, если они не являются необходимыми и соразмерными охране здоровья населения. Дополнительные ограничения могут вводиться, только если они обоснованы должным образом.

Тестирование

Государствам ЕС рекомендуется обеспечить доступность тестирования. Еврокомиссия обещала выделить государствам 100 млн евро в рамках экстренной поддержки, чтобы страны закупили тесты для выдачи сертификатов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.